Тема: Сложение. Состав числа 6. – слайд №1

Задачи:

Образовательные:

    -изучить состав числа 6;
   -повторить написание цифры 6;

               -закрепить воспроизведение ряда чисел от 1 до 10 в прямом и обратном порядке;

                -совершенствовать умение сравнивать числа;

               -формировать умение составлять числовые выражения по рисунку.

Развивающие:

               -развивать логическое, пространственное мышление, воображение, смекалку;

              -формировать умение анализировать   сравнивать,  прислушиваться  к требованиям учителя;

              - развивать механическую, эмоциональную и зрительную память

Воспитательные:            

-воспитывать интерес к предмету;

                            -воспитывать умение выслушивать одноклассников, организованность, доброжелательность.

 Методы обучения:

         

 -объяснительно-иллюстративный;

                                -частично-поисковый;

                                -игровой.

Формы организации познавательной деятельности учащихся:

           

-фронтальная;

                               -индивидуальная;

                               -групповая

Оборудование:

                -мультимедиа-проектор, экран, компьютер, числовые веера, конверты с частями

                 трапеции, таблицы с числами 2, 5,8,10.

           

 Ход урока:

1.     

Самоопределение к учебной деятельности (организационное начало)

Ребята! Готовы вы к уроку? (Да!)

На вас надеюсь я, друзья.

Мы хороший дружный класс.

Все получится у нас!

Я очень хочу, чтобы наш сегодняшний урок получился интересным и познавательным.

 -Давайте вспомним, чем мы занимались на последнем уроке математике? Что нового узнали?

 -Сейчас посмотрим сохранились ли эти знания в вашей памяти?

 

2. Актуализация опорных знаний

1).Геометрический материал – слайд №2

-Посмотрите на геометрические фигуры и скажите, как можно назвать одним словом все эти фигуры?

- Как называют каждую фигуру?

- Как можно провести в каждом четырёхугольнике отрезок так, чтобы из каждой фигуры получилось     два треугольника?

-Какие еще мысли есть?

-Спасибо всем, кто высказал свое мнение.

-Возьмите конверты на партах, достаньте части геометрической  фигуры и сложите ее.

  - Какая фигура получилась?  (трапеция).

-Переверните фигуру и назовите числа, написанные с обратной стороны.

-Расположите их в порядке возрастания. (Одновременно с парами работает группа из 4 человек).

2). Счет в пределах 10 (прямой и обратный) – слайд №3 «Гусеница растеряша»

- Какие звенья потеряла Гусеница – растеряша?

-Сосчитайте от 4 до 10; от 8 до 3.

Работа с числовым веером.

-Покажите последующее число 7. Как получить последующее число?

-Покажите предыдущее число 10. Как получить предыдущее число?

-Какое число стоит между 4 и 6?

-Какое число стоит справа от 7? А слева от 3?

-Покажите «соседей» числа 2.

3). Сложение в пределах 10, составление выражений. – слайд №4

-Что видим вверху страницы? (числовой луч)

-Для чего нам нужен числовой луч? (помогает нам считать, складывать и сравнивать числа)

Встаньте глазками на число 5 и сделайте один шаг вперед.

-Какое число получили?

-Какое выражение можем составить?

Аналогично работаем с числами 2 и 4. Нужно сделать вперед два и три шага.

4). Гимнастика для глаз «Пчелка» - слайд №5

5). «Сравни числа» - слайд №6

-Сравним числа

- Что можем сказать про бабочек  внизу слайда? (их поровну)

-Какое равенство можем составить? ( 2=2)

 

3. Постановка проблемы. Открытие нового

1). Введение в новую тему. – слайд №7

В деревушке 6 избушек,

6 крылечек, 6 старушек,

6 щенков, 6 дымков,

6 драчливых петухов,

На 6 плетнях сидят,

Друг на друга не глядят,

Распустили 6 хвостов,

Каждый хвост по 6 цветов.

 

-Чем интересна эта деревушка? (всех предметов по шесть)

-Как вы думаете, о каком числе пойдет сегодня речь на уроке?


2).Минутка чистописания. - слайд №8

 – Какой цифрой обозначаем число 6?

 

    Показ написания цифры на доске и работа детей в тетрадях. (Написание строчки цифры 6).

Я тетрадочку открою

И как надо положу.

Ничего от вас не скрою,

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо не согнусь,

За работу я возьмусь.

 

 Музыкальная физкультминутка –

слайд №9 (Танец цветов).

3).Состав числа 6

-Что вы можете сказать о числе шесть?  (Натуральное, стоит на шестом месте в ряду натуральных чисел, четное, «соседи» числа шесть 5 и 7).

-У меня есть шесть шариков – слайд №10.

-Как вы думаете, какое задание я попрошу вас выполнить? ( разделить шарики на две группы)

-Давайте разделим.

(Вопрос:  По какому признаку будем делить?

Спасибо! Это очень важный вопрос! Повтори его.)

- Назовите признаки по которым можно разделить шарики. (цвет, форма, размер).

-Делим по цвету – слайд №11.

-Какие выражения можем составить по этому рисунку? Запишите в тетради.

-Делим по форме – слайд №13.

-Составьте выражения и запишите их в тетрадь.

-Делим по размеру – слайд №15.

-Составьте выражение, прочитайте его по  разному, запишите в тетрадь.

 

4). «Рассели жильцов в домик» - слайд №16

-Кто из вас догадался, над какой темой мы работаем сегодня на уроке? (Состав числа 6)

Зачем нам учить состав чисел?  (чтобы легко решать выражения, а не шагать по лучу).

-Заполните свои домики в тетрадях.

 

4. Музыкальная  физкультминутка


5. Повторение и закрепление пройденного


1). Работа в рабочих тетрадях – слайд №17

-Кто чувствовал себя уверенно, выполняя это задание?


2) .Игра «Собери букет» - слайд №18

-Прочитайте выражение и найдите его значение.

-Молодцы! Вы собрали красивый букет, и он будет нам хорошим подарком за работу на уроке.

 

6. Рефлексия


-Покажите выражением лица, довольны ли вы своей работой на уроке?

-Если «да» - улыбнитесь.

-Как вы думаете, был ли урок полезен?

-В чем его польза?

-Как мы назовем наш сегодняшний урок?

-Что для вас на уроке было интересным?

Скажите друг другу теплые слова благодарности за совместную работу на уроке.

                                                                                                                                               Портфолио 

Make a free website with Yola