Тема: Сложение. Состав числа 9. – слайд №1

Задачи:
Образовательные:
-изучить состав числа 9;
-повторить написание цифры 9;
             -закрепить воспроизведение ряда чисел от 1 до 10 в прямом и обратном порядке;
            -совершенствовать умение сравнивать числа;
            -формировать умение составлять числовые выражения по рисунку.
Развивающие:
           -развивать логическое, пространственное мышление, воображение, смекалку;
           -формировать умение анализировать   сравнивать,  прислушиваться  к требованиям учителя;
          - развивать механическую, эмоциональную и зрительную память
Воспитательные:            
                             -воспитывать интерес к предмету;
                            -воспитывать умение выслушивать одноклассников, организованность, доброжелательность.
 
Методы обучения:
         
                                 -объяснительно-иллюстративный;
                                -частично-поисковый;
                                 -игровой.
Формы организации познавательной деятельности учащихся:
           
                                -фронтальная;
                               -индивидуальная;
                               -групповая
Оборудование:
                -мультимедиа-проектор, экран, компьютер, числовые веера, числовые карточки двух цветов от 1до 10,
                - карточки с записью выражений по составу числа 9.
.
Ход урока:

1.     Самоопределение к учебной деятельности (организационное начало)
А теперь проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё на месте, всё ль в порядке?
Книжки, ручки и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснёшься ты земли,
Быть, по-моему вели!
- Вели ребятам быть внимательными и активными на уроке, все слушать, запоминать и на вопросы отвечать.
Ну, а теперь начинаем работать.
2. Актуализация опорных знаний
1) Работа с числовыми карточками.
- Ребята с розовыми карточками должны построить по убыванию.
- Что значит по убыванию?
- Ребята с желтыми карточками должны построиться по возрастанию.
-Что значит по возрастанию?
- Как можно назвать числа, расположенные по порядку? (Числовой ряд).
2). Счет в пределах 10 (числовой  ряд) – слайд №2
Работа с числовым веером.
-Покажите число следующее за числом 8. Как получить последующее число?
-Покажите число предыдущее числу 7. Как получить предыдущее число?
-Какое число стоит между 5 и 6?
-Какое число стоит справа от 7? А слева от 4?
-Покажите «соседей» числа 7.
 
3). Числовой луч – слайд №2
- Что видим внизу страницы? (числовой луч)
         - Для чего нам нужен числовой луч? (помогает нам считать, складывать и сравнивать числа)
          Положите числовые лучи перед собой и сравните числа.
 
4). «Сравни числа» - слайд №6
5). «Сложение в пределах 10, составление выражений» - слайд №4
      - Рассмотрите шаги по числовому лучу и составьте выражения
 
6). «Помоги Мише и Маше » - слайд №5
      - Миша должен решить все выражения со значением 8, а Маша – 7.
      - Почему это выражение не подходит ни Мише , ни Маше?
      - Что можем сказать о числе 9? (натуральное, нечетное, «соседи» числа 8 и 10)
      - Какой цифрой обозначаем число 9?
 
7). Минутка чистописания – слайд №6
      - На что похожа цифра 9?
        Показ написания цифры на доске и работа детей в тетрадях. (Написание строчки цифры 9).
Я тетрадочку открою
И как надо положу.
Ничего от вас не скрою,
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо не согнусь,
За работу я возьмусь.
 
8). Гимнастика для глаз «Бабочка» - слайд №7
 
3. Постановка проблемы. Открытие нового
1). Введение в новую тему  – слайд №8
- Какое задание будем выполнять?
- По какому признаку я разделила деревья, составив такое выражение.( 2+7=9)
- Как еще можно разделить эти деревья?
 
Подумайте, как мы можем назвать наш урок?  Какова его тема? (Состав числа 9)
Правильно.  Но тогда нам не хватает ее одного выражения. Какого?
 
2). «Рассели жильцов в домик» - слайд №9
 
3). Запиши равенство, которое соответствует каждому рисунку – слайд №10
 
4). Физкультминутка – слайд №11 ( Хомячок)
4. Повторение и закрепление пройденного
1). Работа в учебнике – слайд №12 – стр. 85 № 199,200.
-Кто чувствовал себя уверенно, выполняя это задание?
2) .Игра «Собери букет» - слайд №13
-Прочитайте выражение и найдите его значение.
-Молодцы! Вы собрали красивый букет, и он будет нам хорошим подарком за работу на уроке.
 
6. Рефлексия
-Как вы думаете, был ли урок полезен?
-В чем его польза?
-Что для вас на уроке было интересным?
Скажите друг другу теплые слова благодарности за совместную работу на уроке. 

Слайд №14 – Спасибо за урок.

.  

 

 

                                                                                                                                                          Учительская | Портфолио

Make a free website with Yola