Тема урока: «Ломаная линия»

 
Цели: познакомить с понятиями «ломаная линия», звено «ломаной линии», с видами ломаных линий, учить строить ломаную линию, сравнивать длины ломаных линий с помощью циркуля, развивать мышление, внимание, воспитывать целеустремлённость, доброту.
 
Оборудование: , модель ломаной линии, циркуль, карточки, предметные картинки.
 
Тип урока: изучение нового материала.
 
Ход урока
 
1.        Оргмомент:
Дети, у меня для вас хорошая новость. К нам в гости пришел Геометрик (человечек, состоящий из геометрических фигур). Он  хотел повести нас в страну геометрических знаний, но упал и рассыпался. Помогите мне его собрать.(у доски работают две пары детей)
Учитель:
 Сегодня на уроке мы будем говорить о геометрических фигурах и познакомимся с новой фигурой. Вы научитесь строить её и узнавать среди других фигур, познакомитесь со свойствами этой фигуры.  Вам придётся много потрудиться, поэтому вашими помощниками должны стать внимание, трудолюбие и смекалка.
2.Повторение изученного материала. Постановка учебной задачи.
На доске геометрические фигуры.
- Но, чтобы запомнить все, что мы  на уроке увидим и узнаем, давайте потренируем внимание и зрительную память (слайд 1)
 
·         что объединяет все рисунки?
·         какая фигура отличается от других? (2 варианта) – круг, пятиугольник.
·         каким по счету слева находится 5-угольник?
·         назовите 2 фигуру справа, 3-ю слева.
·         нарисуйте, как запомнили (индивидуальная работа)
                                   Проверка по слайду.  
 
   -Назовите следующие геометрические фигуры: (слайд №1)
  -Что знаем об отрезке, луче, прямой, замкнутой кривой?
   - Какая фигура лишняя и почему?
   -Как бы вы разделили данные линии на группы?
   (Идет классификация по цвету, с точками – без точек, ровные – кривые)
 
3.Постановка проблемы. Открытие нового.
  По какому признаку сейчас разделены фигуры? (ровные и кривые).
   Добавляю модель еще одной линии.
  -К какой группе вы отнесете данную линию? (ровная линия, так как ее можно начертить по линейке – кривая линия, так как у линии имеются изгибы)
А может быть это какая – то особенная линия?
 
Кто назовет тему сегодняшнего урока? ( Ломаные линии.)
 
Физкультминутка
 
Сегодня мы будем наблюдать за такими линиями и займемся их исследованием
. -Почему она так называется?
Для этого заглянем в сказку:
 Жила-была прямая линия, светлая, прямая – прямая, красивая, тянулась она вправо и влево.
-Однажды появился страшный  Бармалей и поломал её на куски – отрезки.
-Но добрый и смелый Геометрик их скрепил вот так.
 
-Что сдлал Бармалей с прямой?
- Догадались из чего она состоит? (из отрезков)
 
Отрезки – это звенья ломаной. Сколько звеньев у нашей ломаной?
Возьмите конверты с частями ломаной и постройте ломаную на одно звено меньше.
Сколько звеньев получилось у вашей ломаной линии?
Как узнали?
Начертите такую ломаную линию у себя в тетради. (число записано заранее)
 
Я тетрадочку открою
И как надо положу.
Ничего от вас не скрою,
Карандаш вот так держу.
Сяду прямо не согнусь,
За работу я возьмусь.
 
Ребята посмотрите внимательно на ломаную линию и скажите, на что она похожа. (на горы)  Почему?
Правильно, у гор есть вершины. У ломаной линии тоже есть свои вершины. Я их обозначила буквами.
Покажите и назовите вершины нашей ломаной.
-Сколько всего вершин у ломаной?
-А сколько всего звеньев?
 
Посмотрите на свою ломаную. Сколько у нее вершин?
Сколько звеньев?
(На доске появляется надпись: В –  6, 5
                                                      З –  5 , 4
 
Но с нашим смелым Геометриком решил поспорить второй Геометрик. Он скрепил все отрезки вот так.
Что можете сказать о новой линии?
Сравним эти ломаные.( замкнутая-незамкнутая, кол-во звеньев, кол-во вершин)
(На доске появляется надпись: В –  5, 4
                                                      З –  5 , 4
 
Сделайте вывод, глядя на записи.
Начертите замкнутую ломаную линию у себя в тетрадках.
 
4. Первичное закрепление.
Самостоятельная работа в парах (карточка)
 
Физкультминутка
 
5. Сравнение ломаных.
Обратимся к нашему чертежу на доске. Кто может сравнить эти линии?
 
Посмотрим, как это сделала наша помощница Маша на странице учебника 120.
Объясните действия Маши.
 
6. Рабочая тетрадь стр.34
-Прочитайте задание. Сравните ломаные.
 
7. Рефлексия. Подведение итога.
Продолжите фразу.
Спасибо за урок.

                                                                                                                           Учительская | Портфолио

Make a free website with Yola